Polo, Copa Cámara de Diputados 2020 - Fecha 3

09.12.2020
Foto: Guadalupe Aizaga-ClickPolo
Foto: Guadalupe Aizaga-ClickPolo

Trenque Lauquen, I. Chapaleufú II, Sol de Agosto y Brava son los semifinalistas del torneo.

Este Martes se disputó en el Predio Alfredo Lalor de Pilar, la tercera y última jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos de 24 a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

Los resultados, que tomaron carácter de Cuartos de final, fueron los siguientes:

Zona 1: Trenque Lauquen 13, La Esquina 11 (Alejandro Muzzio recibió una tarjeta amarilla).

Zona 2: Indios Chapaleufú II 10, Martindale 8 (Rodrigo Rueda recibió una tarjeta amarilla).

Zona 3: Sol de Agosto 17, Alegría 12 (Francisco Bensadón recibió una tarjeta amarilla).

Zona 4: Brava 13, La Cañada 6.

De esta manera, los cuatro equipos ganadores, invictos y líderes de cada una de sus zonas, se clasificaron a las semifinales del torneo, programadas para el próximo Viernes 11/12, con la siguiente programación:

10.00, Trenque Lauquen vs. Brava;

17.00, Sol de Agosto vs. Indios Chapaleufú II.

Las formaciones semifinalistas:

Zona 1

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Zona 2

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Zona 3

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

Zona 4

Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Los restantes equipos que participaron:

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 eIgnacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.